Как определить размер обуви у собак

Лапа собаки
Содержание
  1. 1. Методы правильного измерения размеров лапы животного
  2. 2. Как определить необходимый размер обуви для питомца

Кто-то ошибочно считает, что обувь для собаки — это просто модный аксессуар. На деле, её ношение может быть рекомендовано даже ветеринаром. Например, если у питомца повреждена лапа, он перенес сложную травму или же вовсе хозяин с собакой проживают в условиях сурового климата. В таких случаях обувь — обязательна. Она защищает от холода, от попадания инфекции, а также может служить в качестве супинатора, существенно снижающего нагрузку на основные движущиеся суставы лапы. Но каким образом следует подбирать обувь? Как правильно измерять размеры лапы и как удобней всего это сделать?

Методы правильного измерения размеров лапы животного

Всего существует 3 рекомендуемых варианта, как можно замерять размер лапы животного:

  • обвести лапу на бумаге;
  • сделать слепок;
  • использовать рулетку или линейку.

Обвести лапу на бумаге

Один из самых простых способов измерения, но есть недостаток: относительно большая вероятность погрешностей. Особенно если выполняется замер лапы крупной собаки. Выполняется следующим образом:

  • положить лист бумаги на ровную и твердую поверхность, приготовить маркер или карандаш;
  • поставить лапу собаки на лист, обязательно убедиться, что на неё перенесен вес (можно для этого приподнять лапу с противоположной по диагонали стороне);
  • убедиться, что лапа — «растопырена», то есть собака уверенной на ней стоит;
  • отметить крайние точки лапы спереди, сзади, по бокам.

Чтоб питомец особо не противился «процедуре» — можно предоставить ему лакомство или просто приласкать: у каждого хозяина должны иметься подобные приемы. Ещё следует учесть, что к полученным размерам обязательно нужно добавить длину когтей!

Сделать слепок

Является оптимальным вариантом для тех случаев, если лапа — совсем небольшая. Для этого тоже понадобится лист бумаги: желательно яркого светлого окраса (например, желтый, голубой, розовый). Затем необходимо:

  • лист положить на гладкую твердую поверхность;
  • намочить лапу пса (можно с пульверизатора или просто тщательно протерев влажной губкой для мытья посуды);
  • плотно прижать лапу питомца к листку, убедиться, что вес перенесен именно на неё.

На бумаге после этого останется своего рода «оттиск». Нужно пометить маркером или карандашом его края. И опять же — к полученным размерам обязательно добавить длину расправленных когтей (даже если их регулярно подрезают).

И необходимо учитывать, что разные лапы могут кардинально отличаться по размеру. Соответственно, если выбирать сразу парную обувь, то и замеры следует выполнять несколько раз для обеспечения максимальной точности измерений.

Использование рулетки или линейки

Если опираться на отзывы, то это — не самый удобный вариант. Но он лучше всего подходит для слишком «строптивых» питомцев, для которых вышеуказанные методы по каким-либо причинам не подходят. Замеры следует выполнять следующим образом:

  • аккуратно обхватить лапу снизу («предложить» поставить её на ладонь), зафиксировать;
  • с помощью рулетки — измерить длину лапы (до «суставной» части);
  • аналогичным образом измерить ширину.

Рекомендуется замер выполнить несколько раз, чтобы получить максимально точное значение.

Как определить необходимый размер обуви для питомца

Чтобы определить размер потребуется 2 значения:

  • длина лапы;
  • ширина лапы.

Независимо от того, каким методом выполнялись замеры, далее задействуется линейка. Измерять необходимо с точностью до миллиметра. А далее — воспользоваться специализированной графической таблицей.

Размер

Длина (в см)

Ширина (в см)

XS

5,7

3,5

S

6,2

3,8

M

7,1

4,4

L

7,6

4,7

XL

8,5

5,2


Естественно, даже рассчитав размер сравнительно точно, всегда нужно выполнять примерку. Потому что у разных пород псов и строение лапы может несколько отличаться. Если же размер подобран неправильно, то это приведет к тому, что обувь во время прогулки, при беге будет «проворачиваться». Из-за этого собака может споткнуться или вовсе повредить лапу.

Также следует обращать и на поведение питомца. Если ему в обуви неудобно, то это означает, что размер подобран неправильно. Соответственно, следует повторно выполнить замеры и, если необходимо, подобрать другой комплект.

Важное замечание: если у питомца наблюдается неправильная, неравномерная похода или прихрамывание, то сперва следует проконсультироваться с ветеринаром. Вполне возможно, что никакой травмы или повреждения у собаки нет. А проблемы — неврологического характера.

Итого, выбрать обувь для собаки достаточно просто. Главное — выполнить правильные замеры любым из представленных выше способов. А далее, пользуясь таблицей, можно узнать точный размер и уже по нему выбирать сапоги хоть в специализированных магазинах, хоть самостоятельно сшить.

 

Все статьи
Написать комментарий
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста авторизуйтесь
Также рекомендуем
Когда начинать профилактику домашних животных от блох и клещей
Когда начинать профилактику домашних животных от блох и клещей
Какой корм для котят выбрать?
Какой корм для котят выбрать?
Аллергия у кошек
Аллергия у кошек
Основные ошибки владельцев собак
Основные ошибки владельцев собак